双色球吧|双色球字谜总汇
律師咨詢網會員登陸地址  選擇用戶類型注冊律師咨詢網
律師咨詢網在線服務熱線:400-668-6166400-668-6166
返回首頁 |
手機站 |
律師黃頁 | 微辦案APP
當前位置: 首頁 >> 民事類 >> 婚姻家庭 >> 繼承案例
同居一方死亡另一方可繼承財產
時間:2015-02-04 瀏覽:7880 繼承案例 大律師網 [復制網址]
[案情介紹]

  李某和馬某結婚十年后,馬某于1997年不幸染病身亡,除留下了倆人生的一女孩小李,無任何財產留下。1997年底,李某經人介紹和高某相識,不久后倆人相愛,并于1998年初同居生活在一起,但一直沒有到婚姻登記機關進行婚姻登記。 后倆人在鎮上開有一家商店,由于高某善于經營,生意很是不錯。2005年4月的一天,李某不幸在一次車禍中死亡,李某死亡后,小李和高某發生很大分歧,倆人經常吵架,倆人都不想再和對方生活在一起。后倆人對李某留下的財產發生了更大的爭執,雙方最后訴至法院。法院經調查查明:李某死亡后,留有六張存款單, 共計人民幣13萬元,存款單的戶名是李某,除此外無其他遺產。財產屬李某和高某二人共同勞動所得。

  


[案情分析]

  分歧意見:第一種意見認為,宣告李某和高某的婚姻無效,二人的關系應該認定為同居關系,他們的財產應按照同居期間的財產處理,李某、高某個分一半,李某的女兒應繼承李某的一半財產,高某無繼承權。

  第二種意見認為,法院在受理此案后,應當告之高某可以按照最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》的若干解釋(一)第六條規定,高某可以補辦結婚登記,補辦婚姻登記后高某可以分得其中的一半財產和繼承李某的另一半財產的二分之一。

  第三種意見認為,不能宣告李某和高某婚姻無效,二人關系屬于同居關系,二人財產按照同居期間共同財產處理,一人分得一半,李某的女兒繼承李某的其中的一半財產。

  筆者贊同第三種意見,理由如下:

  首先,法院是不能宣告李某和高某婚姻無效。從1994年2月1日以后,我國法律不再承認事實婚姻的存在,實行婚姻登記制,男女雙方婚姻關系的確立是以到婚姻登記機關辦理登記手續為最終形式。《中華人民共和國婚姻法》第十條規定,有下列情形之一的,婚姻無效:(1)重婚的;(2)有禁止結婚的親屬關系的;(3)婚前患有醫學上認為不應當結婚的疾病,婚后尚未治愈的;(4)未到法定婚齡的。我國最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(一)第十四條也規定“人民法院根據當事人的申請,依法宣告婚姻無效或者撤消婚姻的,應當收繳雙方的結婚登記書并將生效的判決書送達當地婚姻登記機關。”從這兩條規定我們可以知道,沒有經過結婚登記是不可以宣告婚姻無效的,男女雙方進行婚姻登記并取得結婚證書是宣告婚姻無效一個必要的前提條件。婚姻登記并取得結婚證書后,具有《中華人民共和國婚姻法》第十條規定的四種情況之一,才可以宣告婚姻無效。本案中,李某和高某一直沒有婚姻登記,所以法院是不能對二人宣告婚姻無效的。

  其次,法院根據最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》的若干解釋(一)第六條規定,告之高某可以去婚姻登記機關補辦結婚登記是不正確的。《中華人民共和國婚姻法》第八條有規定:要求結婚的男女雙方必須親自到婚姻登記機關進行結婚登記。同居男女,一方死亡后,另一方要求補辦結婚登記,此時已經有一方已經不能親自到婚姻登記機關進行結婚登記了,不符合《中華人民共和國婚姻法》第八條的規定,根據法律效力大于司法解釋效力原則,所以法院是不能告之高某可以到婚姻登記機關補辦結婚登記的。




[案情結果]

  法院應認定李某和高某為同居關系,認定本案中的13萬元存款為他們同居期間的共同財產,按共同共有處理,李某和高某各得二分之一,李某的女兒繼承李某的財產,高某沒有繼承權。


[相關法規]

  從1994年2月1日以后,我國法律不再承認事實婚姻的存在,實行婚姻登記制,男女雙方婚姻關系的確立是以到婚姻登記機關辦理登記手續為最終形式。《中華人民共和國婚姻法》第十條規定,有下列情形之一的,婚姻無效:(1)重婚的;(2)有禁止結婚的親屬關系的;(3)婚前患有醫學上認為不應當結婚的疾病,婚后尚未治愈的;(4)未到法定婚齡的。我國最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》若干問題的解釋(一)第十四條也規定“人民法院根據當事人的申請,依法宣告婚姻無效或者撤消婚姻的,應當收繳雙方的結婚登記書并將生效的判決書送達當地婚姻登記機關。”

  法院根據最高人民法院關于適用《中華人民共和國婚姻法》的若干解釋(一)第六條規定,告之高某可以去婚姻登記機關補辦結婚登記是不正確的。《中華人民共和國婚姻法》第八條有規定:要求結婚的男女雙方必須親自到婚姻登記機關進行結婚登記。同居男女,一方死亡后,另一方要求補辦結婚登記,此時已經有一方已經不能親自到婚姻登記機關進行結婚登記了,不符合《中華人民共和國婚姻法》第八條的規定,根據法律效力大于司法解釋效力原則,所以法院是不能告之高某可以到婚姻登記機關補辦結婚登記的。

 


北京婚姻家庭律師 更多 +
免費咨詢
公眾號 手機站
公眾號 - 大律師網(Maxlaw.cn) 手機站 - 大律師網(Maxlaw.cn)
聯系我們
律師打官司、法律咨詢就上大律師網,全國律師咨詢熱線電話:
增值電信業務經營許可證B2-20150091 Copyright @ 2008-2019 大律師網 版權所有
法律顧問:上海錦天城(廈門)律師事務所 | 國家信息產業部備案: 閩ICP備08005907號 | 閩公網安備 35020302001683號
双色球吧