您當前位置: 首頁 律師文集 合同糾紛
朋友圈侮辱他人,法院判決承擔侵權責任
發布時間:2018年07月24日 來源: 太倉合同律師

  前段時間張晴律師在朋友圈大火,雖然不是什么好的口碑,但也沒有觸犯法律,時間終將沖淡影響。但如果一味認為朋友圈就是“私人領地”,可以隨意發布言論,甚至在朋友圈侮辱誹謗他人,就不一定能隨著時間消亡在記憶中,反而可能招致訴訟之災,讓記憶更加深刻了。


  案情簡介:甲乙是鄰居關系,甲家承包了一片魚塘,專門養螃蟹對外出售。2014年,甲在夜里巡查時發現有人在自家承包的蟹塘邊,就懷疑有人在偷蟹,但沒有抓住疑似偷蟹的人。因為夜間視線不佳,甲不能確認逃脫之人的具體身份,但根據身形判斷是鄰居乙所為。甲氣憤不過,在當天清晨對相遇的同村村民指名宣揚,并在自己的朋友圈一對一聊天時說起此事,言明應該是乙偷蟹的。嗣后,甲自己也認為此事不妥,故兩天后也在朋友圈內進行了公開說明,并予以抱歉。但乙認為自己并沒有偷蟹,甲僅根據自己的猜測就擅自認為是乙所為,并在朋友圈公開發表對乙的不實言論,損害乙在該居住區域的名譽,致使乙在村級居住區域的社會評價有所降低,故一紙訴狀訴至法院,要求承擔侵權責任


  法院判決:判決甲停止對乙的名譽權實施侵害行為,并對乙予以書面致歉。


  案件分析:


  根據公民享有名譽權,公民的人格尊嚴受法律保護,禁止用侮辱、誹謗等方式損害公民的名譽。要確定是否構成侵害名譽權的責任,應當根據受害人確有名譽被損害的事實、行為人行為違法、違法行為與損害后果之間有因果關系、行為人主觀上有過錯來認定。


  本案中,甲在沒有真憑實據的情況下,未能克制自己的情緒,在其居住區域,面對不特定的人群,指認乙實施了偷蟹行為,并在其手機微信上散布不夠理智的言論,一定程度上損害了乙在該居住區域和相知相識人脈圈的的名譽,故甲的行為已構成名譽侵權,應依法承擔侵權責任。


  相關法條:


  1、《憲法》


  第三十八條 中華人民共和國公民的人格尊嚴不受侵犯。禁止用任何方法對公民進行侮辱、誹謗和誣告陷害。


  2、《侵權責任法》


  第二條 侵害民事權益,應當依照本法承擔侵權責任。


  本法所稱民事權益,包括生命權、健康權、姓名權、名譽權、榮譽權、肖像權、隱私權、婚姻自主權、監護權、所有權、用益物權、擔保物權、著作權專利權、商標專用權、發現權、股權、繼承權等人身、財產權益。


  第六條 行為人因過錯侵害他人民事權益,應當承擔侵權責任。


  根據法律規定推定行為人有過錯,行為人不能證明自己沒有過錯的,應當承擔侵權責任。


  第十五條 承擔侵權責任的方式主要有:


  (八)消除影響、恢復名譽。


  以上承擔侵權責任的方式,可以單獨適用,也可以合并適用。


  許曉燕律師(蘇州太倉18915762832)說:人們在享受互聯網社交便利的同時,應當依法謹慎行使自己的權利。微信用戶有權在其朋友圈內正當、合法地表達觀點或發表其評論,但微信聊天記錄、朋友圈發布內容可在訴訟中作為證據使用。本案判決明確了微信朋友圈作為網絡空間并非是“法外之地”,應當嚴格遵守現實生活中的法律和道德底線。

 

友情鏈接 - 大律師網(Maxlaw.cn)
双色球吧